Как обнаружить наличие вируса в организме?

В сложный период информируем о том, как с помощью лабораторных исследований можно обнаружить вирусную и/или бактериальную инфекции в организме.

Наличие в организме вируса приводит к воспалению. Воспаление характеризуется повышением уровня воспалительных маркеров. С помощью лабораторного теста вы можете узнать о воспалении в организме.

Маркёры и воспаления:
  • С-реактивный белок ультра-чувствительный
  • ОАК ( общий анализ крови)
  • ОАМ ( общий анализ мочи )
  • IL-6
  • Фибриноген
  • Ферритин
  • Прокальцитонин

Скачать полный список анализов


Узнайте о наличии вируса или бактерии в организме всего за 4 шага:




Выберите профиль
1. Получите карту Биоцентр

Если у вас нет карты Биоцентр - оставьте заявку на получение. Это бесплатно.

Скачайте бланк
2. Скачайте список анализов

Скачайте список анализов, которые могут сигнализировать о воспалении в организме.

Получите рекомендации
3. Сдайте анализы

Сдайте анализы со скидкой 15% по программе БИОЦЕНТР.

Закажите программу
4. Получите рекомендации

На основании анализов, получите от специалистов БИОЦЕНТР рекомендации




Почему для выявления вируса или бактерии в организме необходимо сдавать именно эти анализы? 


    Белки острой фазы и маркеры воспаления необходимы для мониторинга течения заболеваний и контроля лечения. К ним относятся:

    • С-реактивный белок повышается сразу после возникновения заболевания (в первые 6-12 часов, максимум – на 2-е сутки); при наличии воспалительного процесса увеличивается в десятки и сотни раз, что делает тест очень чувствительным. Показатель этого белка позволяет определить вирусную и бактериальную инфекцию по степени концентрации. При эффективном лечении уровень белка быстро снижается уже на 2-е сутки, что позволяет контролировать течение болезни. Измерение уровня СРБ широко применяется для мониторинга эффективности терапии бактериальных, вирусных инфекций, при обострении хронических воспалительных заболеваний.
    • Антистрептолизин-О (АСЛО) - маркер острой стрептококковой инфекции. Антитела к АСЛО могут быть обнаружены через 1-3 недели после инфицирования и достигать максимальных значений на 3-6 неделе.
    • Прокальцитонин повышается в течение 6-12 часов при воспалительном процессе.
    • Фибриноген. Определение концентрации фибриногена в плазме крови наиболее широко используемый тест, применяющихся не только при диагностике нарушений гемостаза, но и при распознавании и оценке тяжести воспалительных, иммунных, деструктивных и неопластических процессов, при которых возникает гиперфибриногенемия как острофазовая реакция. Концентрация ферритина резко возрастает при инфекциях, при воспалительных реакциях или при раке.
    • Интерлейкин-6 (ИЛ-6) – провоспалительный цитокин, оказывающий влияние на многие органы и системы организма: кровь, печень, иммунную и эндокринную системы, обмен веществ. Он синтезируется активированными моноцитами/макрофагами, фибробластами, эндотелиальными клетками при воспалении, травмах, гипоксии, бактериальных инфекциях. Биологическая роль ИЛ-6, в первую очередь, заключается в индукции восстановительных механизмов и активации иммунной защиты (активация и дифференцировка Т-клеток, созревание В-клеток, синтез С-реактивного белка в печени, усиление гемопоэза). Является маркером острых системных воспалений. Избыточная продукция интерлейкина-6 вызывает повреждение тканей вследствие аутоиммунной реакции.

    Сколько длится инкубационный период COVID‑19?

    Инкубационный период – это период времени между заражением и появлением клинических симптомов болезни. Согласно большинству оценок среднее время инкубации нового коронавируса составляет 5,1 дня; в течение 11,5 дней симптомы проявляются у 97,5 процентов заболевших.

    При этом особенностью нового коронавируса является то, что его латентный период — время от передачи до начала инфекционной активности — может быт даже короче, чем инкубационный период. То есть, инфицированный человек может представлять опасность для окружающих, даже если у него еще не начали проявляться симптомы заболевания.

    Сделать выводы о предполагаемом диагнозе можно исходя из жалоб пациента. Главный момент в диагностике – использование фонендоскопа для прослушивания дыхательных путей.

    Однако если воспалительный процесс локализуется где-то глубоко, то врач может просто ничего не услышать. На сегодняшний день выделяют два вида диагностики: инструментальная и лабораторная.

    Диагностика и клиническая классификация COVID-19

    По возможности следует проводить раннюю диагностику, лечение и изоляцию. Для раннего выявления пациентов, у которых может развиться тяжелая и критическая форма заболевания, целесообразно наблюдение в динамике за параметрами лабораторных исследований ,визуализации легких, индексом оксигенации и уровнем цитокинов.

    Коэффициент смерти Германии для коронавируса до сих пор-0.5 % - самый низкий в мире. Эксперты сообщают, что это потому, что тестируют рано и часто: около 120,000 человек в неделю.

    Ранняя диагностика с помощью простых, доступных тестов лабораторных исследований позволит Вам обнаружить вирусную и/или бактериальную инфекцию на РАННЕЙ СТАДИИ РАЗВИТИЯ!

    Ссылки на исследования и источники: