Семь полезных свойств воды с лимоном

Продолжая тему иммунитета, предлагаем Вам к чтению научно обоснованную информацию о пользе употребления воды с лимоном.

Исследования показывают, что лимонная вода обладает многими потенциальными преимуществами для здоровья. Кроме того, добавление лимона в воду может помочь вам пить больше в течение дня и поддерживать гидратацию, что очень важно для крепкого здоровья, поэтому лимонная вода - это беспроигрышный вариант.


7 полезных свойств воды с лимоном

1. Вода с лимоном способствует лучшей гидратации 

В общих рекомендациях Национальной Академии Медицины(FNB) говорится, что женщины должны потреблять не менее 2,5 литров воды в день, а мужчины - не менее 3,7 литров. Это включает в себя воду как из напитков, так и из пищи.

Вода - лучший напиток для гидратации, но некоторым людям не нравится ее вкус, вернее его отсутствие. Добавление лимона придаст приятный вкус воде, что может сделать её приём более приятным, а значит и более частым событием.

2. Это хороший источник витамина С

Цитрусовые, такие как лимоны, содержат большое количество витамина С, основного антиоксиданта, который помогает защитить клетки от повреждения. Витамин С может помочь предотвратить простуду или ускорить выздоровление.

Витамин С снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта, а также стабилизирует артериальное давление.

Хотя лимоны не возглавляют список цитрусовых с высоким содержанием витамина С, они все же являются хорошим его источником. По данным Министерства сельского хозяйства США, сок одного среднеразмерного лимона содержит около 18,6 миллиграммов витамина С. Рекомендуемое суточное количество витамина для взрослых составляет от 65 до 90 миллиграммов.

3. Способствует потере лишнего веса

Исследования показали, что полифенольные антиоксиданты, содержащиеся в лимонах, значительно снижали прирост массы тела у мышей, которых специально перекармливали, чтобы вызвать ожирение.

В этих исследованиях на мышах антиоксидантные соединения также способствовали стабилизации уровня глюкозы в крови и снижали инсулинорезистентность - два основных фактора развития сахарного диабета 2-го типа.

4. Улучшает качество вашей кожи

Витамин С, содержащийся в лимонах, способствует замедлению образования морщин, старения сухой кожи и повреждения её от солнца. Активное положительное воздействие воды на кожу не доказано, но одно можно сказать наверняка. Если ваша кожа теряет влагу, она становится сухой и склонной к появлению морщин. Лабораторные исследования 2016 года показали, что напиток на основе цитрусовых помог предотвратить развитие морщин.

5. Улучшает пищеварение

Прием теплой или горячей лимонной воды с утра поможет ускорить метаболизм вашей пищеварительной системы.

Аюрведическая медицина утверждает, что кислый вкус лимона помогает стимулировать ваше "агни". В аюрведической медицине сильный агни-скачок запускает работу пищеварительной системы, позволяя легче переваривать пищу и помогая предотвратить накопление токсинов.

6. Это освежает дыхание

Вы когда-нибудь натирали руки лимоном, чтобы избавиться от запаха чеснока или другого сильного запаха? Это же народное средство может применяться при неприятном запахе изо рта, вызванном употреблением в пищу продуктов с сильным запахом, таких как чеснок, лук или рыба.

Неприятный запах изо рта можно устранить, выпивая стакан лимонной воды через полчаса после еды. Лимон стимулирует выделение слюны, а вода помогает предотвратить сухость во рту, которая может привести к неприятному запаху изо рта, вызванному размножающимися бактериями.

7. Помогает предотвратить образование камней в почках

Лимонная кислота способствует предотвращению образования почечных камней. Цитрат, компонент лимонной кислоты, как это ни парадоксально, делает мочу менее кислотной и способен разрушать мелкие камни. Выпивая лимонную воду, вы не только получаете цитрат, но и воду, необходимую для предотвращения образования или вымывания камней.


Как сделать лимонную воду

Чтобы сделать лимонную воду, выдавите два лимона на литр теплой или прохладной воды. Чтобы сделать напиток как можно более полезным для здоровья, используйте фильтрованную минеральную воду.

Добавьте больше вкуса или усильте оздоровительный эффект лимонной воды с помощью дополнительных ингредиентов, таких как:

  • несколько листочков мяты

  • чайная ложка кленового сиропа или меда

  • долька свежего имбиря

  • горсть корицы

  • щепотка куркумы

Вы также можете добавить ломтики других цитрусовых, таких как лаймы и апельсины или ломтики огурцов. Всегда хорошо промывайте фрукты и овощи перед нарезкой и использованием.

Вы можете начать утро с кружки теплой лимонной воды и держать кувшин с водой, наполненный несколькими ломтиками лимона в холодильнике, чтобы пить в течение дня.


Побочные эффекты лимонной воды

Лимонная вода, как правило, безопасна для питья, но есть несколько потенциальных побочных эффектов, о которых следует знать.

Лимон содержит лимонную кислоту, которая может разрушать зубную эмаль. Чтобы ограничить риск, пейте лимонную воду через соломинку, а затем полоскайте рот простой водой.

Когда дело доходит до изжоги, лимонная вода может как облегчить симптомы, так и усугубить их. Лимонная кислота может вызвать у некоторых людей изжогу. Другие испытывают облегчение от изжоги, так как лимонный сок снижает кислотность в пищеварительном тракте. 


По материалам:

https://iom.nationalacademies.org/Reports/2004/Dietary-Reference-Intakes-Water-Potassium-Sodium-Chloride-and-Sulfate.aspx

https://www.healthline.com/nutrition/20-natural-laxatives

https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0308814615013023?via%3Dihub

https://www.healthline.com/health/diabetes/insulin-resistance-symptoms

https://www.healthline.com/nutrition/lemon-water-for-weight-loss

https://www.healthline.com/health/lemon-water-detox-the-truth