Весенний авитаминоз: причины, последствия и профилактика

Авитаминоз: Причины и последствия.


 Для нормального функционирования человеческого организма необходимы витамины и минералы. Витамины — это группа органических соединений, которые обладают высокой биологической активностью и необходимы для нормального обмена веществ человека. Витамины выступают в роли компонентов для ферментов и гормонов, а также в качестве исходного материала для синтеза тканевых гормонов.

Широко распространено заблуждение о том, что мы всегда можем получить все необходимое из пищи. Правда в том, что наш организм может долгое время “не показывать”, что ему чего-то не хватает .

Весенний авитаминоз — нарушение нормального течения жизненно важных процессов в организме из-за дефицита микро и макронутриентов.

Причиной авитаминоза могут послужить:

 Грипп, ОРЗ, ангина и прочие  зимние заболевания 

 Изнурительный рабочий режим, малое количество отдыха и стресс

 Недополучение витаминов из фруктов и овощей, которые долго хранятся или перевозятся

 Увеличение внутренних потребностей организма в витаминах, связанное с перестройкой всей биологической системы человека

При этом, на развитие авитаминоза влияет не только количество потребляемых витаминов, но и их качество. Организм приспосабливается к дефициту, если недополучает витаминов, и организм привыкает к этой нехватке, что может быть опасно. 

Согласно данным за 2015-2017 год, в различных регионах России обеспеченность жителей всеми витаминами составляет от 0 до 39%. Недостаточность более одного витамина выявлена у 6—52% населения. Среди основных факторов риска развития гиповитаминозов выделяют нерациональное питание, беременность и лактацию, интенсивные процессы роста в детском и подростковом возрасте, физические нагрузки, заболевания желудочно-кишечного тракта с нарушением процесса всасывания, нарушения обмена веществ, стрессы, алкоголизм, курение и другие. 


Гиповитаминозы приводят к снижению адаптационного потенциала организма и повышают риск развития различных патологий.


Авитаминоз может привести к серьезным последствиям. 


При недостатке витамина А возникают кожные болезни, волосы становятся тусклыми и ломкими, снижается иммунитет к инфекционным заболеваниям, замедляется рост костей, ухудшается зрение.

 Дефицит витаминов группы В приводит к нарушению обмена веществ, что вызывает выпадение волос, сухость и шелушение кожи

 Дефицит Витамина С вызывает резкое снижение иммунитета, повышает кровоточивость десен, повышает риск сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Дефицит витамина D (в котором часто виновато искусственное освещение и недостаток солнца) способствуют развитию рахита у детей, увеличения хрупкости костей.

 Недостаток витамина Е увеличивает риск воспалительных процессов и гормональных нарушений, а также способствует снижению либидо, прогрессированию сердечно-сосудистых заболеваний.

 Дефицит витамина K ведет к нарушению свертываемости крови и к кровотечениям.


Авитаминоз: Профилактика


Самая действенная стратегия . это сбалансированное разнообразное питание. 

Стоит не только следовать  принципам здорового рациона , но и обратить внимание на продукты, которых вы едите слишком много или мало. В идеале, необходимо есть как можно больше каш из цельного зерна и стараться подавать на стол продукты, которые подвергаются минимальной кулинарной обработке.

Отдавайте предпочтение хлебобулочным изделиям из муки грубого помола, а масло лучше используйте нерафинированное. 

Свежие сезонные овощи и фрукты в рационе должны быть обязательно.

 Если речь идет о лечении и профилактике недостатка витамина С, то следует есть больше цитрусовых, яблок, смородины, квашеной капусты.


Для  сбалансированной, богатой витаминами диеты не следует отказываться  от продуктов животного происхождения.

 Необходимое суточное количество витамина А содержится в желтках куриных яиц, говяжьей печени, рыбьем жире.

Еще один отличный источник нужных витаминов и кальция – кисломолочные продукты.

Получать достаточное количество витаминов только с пищей непросто —  некоторые продукты дорогие, другие  не нравится. Поэтому имеет смысл употребление витаминных комплексов . Если принимать такие комплексы в терапевтических дозах, они  не дают побочных эффектов.

Современные витамины представляют собой сбалансированные, химически чистые соединения, не имеющие недостатков, присутствующих в препаратах растительного и животного происхождения. 


Обязательно перед приемом витаминов  -  проконсультируйтесь с врачом. Будьте внимательны и не превышайте рекомендованную на упаковке суточную дозу витаминов! Передозировка может негативно отразится на общем состоянии организма.